top of page
  • A. Bravo

Resolución concurso Encina de Plata.

El pasado lunes 12 de diciembre tuvimos oportunidad de asistir a la fase de selección de las fotografías que se presentaron a concurso para el clásico Encina de Plata.

Nuestro Presidente mostró el trofeo en liza, el de la edición 2022, que se decidía durante la velada:

El jurado, compuesto por Catalina Pulido, Félix Méndez y Pedro Casero, comenzó a visionar las fotografías en presencia de los socios asistentes, en gran número, para conocer las deliberaciones y aspectos a tener en cuenta para la selección.

Así, fueron pasando las cuarenta obras, primero en un visionado individual y mudo, en la que los asistentes podían ver las fotografías presentadas.

Una vez visionadas las fotografías, se volvieron a cargar, para ir siendo analizadas, una a una, por los miembros del jurado, comentando sus puntos fuertes y debilidades, y de esta forma, llegar al número de treinta obras para la exposición.

La calidad de las obras presentadas ha sido notable, como se pudo ir comprobando una a una.

Durante algo más de dos horas, las fotografías fueron analizadas, criticadas, ensalzadas, y elegidas o descartadas ante los fotógrafos presentes, que guardaron un exquisito silencio, necesario para el desarrollo de las deliberaciones.

De este proceso se eligieron las treinta obras finalistas, que se expondrán en el Museo de la Ciudad, Luis de Morales, en enero de 2023, y que son:


AMIGAS. María Bardají.

CAMINANTES. JuanJo Bolaño.

COMPAÑEROS. María Bardají.

DESPUÉS. Rosa Díaz Barroso.

DRÍADAS. Javier Alarcón.

EL FINAL DE UNA MANZANA. Isabel Casas.

EL PASO DEL TESTIGO. JP Amores.

EMPATE. Manuel Ramos Vaquero.

ESCALERA. María Bardají.

ESCAPE. Miguel Ángel Rodríguez Plaza.

ESTA DESPOBLACIÓN, ESTE SILENCIO. José María Ballester.

EVOCACIÓN. Isabel Casas.

GÁRGOLAS. María Soledad Salcedo.

JARDÍN JAPONÉS. Pilar Casado.

KILÓMETRO CERO. Manuel Ramos Vaquero.

KILOS Y BESOS. Fran de la Cruz.

LABERINTO. Miguel Ángel Rodríguez Plaza

LIBERTAD. Pehpe Rodriguez.

LINEA ROJA. Miguel Ángel Rodríguez Plaza.

LLUVIA y COLOR. Juan Miguel Masot Gómez-Landero.

MANIQUÍES. Guillermo Gabardino.

MESA Y MANTEL. Enrique Maciá.

MUSICA EN LA CALLE. Juan Miguel Masot Gómez-Landero

NO SOY NADA. Fernando Falero.

POUSADA. Guillermo Gabardino.

PUERTO. Fran de la Cruz.

SWING. Paco Gámez.

TE VENDO UN CIELO CON VISTAS AL OLVIDO. José María Ballester.

TÉ. Fran de la Cruz.

VIDA. Guillermo Gabardino.


Pero esta selección no era el fin del concurso. Quedaba la parte más interesante de todas. La elección de la obra ganadora.

De entre las obras anteriores, había que elegir la fotografía ganadora, y aquí es donde llegaron los momentos más intensos, como se puede observar:


Durante los últimos minutos de deliberaciones, se fueron descartando las fotografías conociendo los conceptos que cada uno de los tres miembros del jurado aportaban y acordaban, llegando, finalmente, a la selección de la obra ganadora, que no fue otra que la denominada LINEA ROJA, perteneciente a nuestro amigo Miguel Ángel Rodríguez Plaza.


Os invitamos a asistir a la exposición que tendrá lugar en el Museo de la Ciudad, y que anunciaremos próximamente, para conocer ésta, y el resto de las obras seleccionadas.




bottom of page